Der Hans Köble Orden

Spargelstecher - Hans Köble Orden

Käfertal hat einen großen Fastnachter hervorgebracht: "Hans Köble"


Schon seit seiner Jugendzeit war Hans Köble ein fröhlicher Mensch und ließ in seinem ganzen Leben durch Freude und Humor, die er vielen Leuten in der Fasnacht schenkte, oft für ein paar Stunden den Ernst des Lebens vergessen.

Er war ein Vollblutfasnachter und lehnte jegliche Art von Bezahlung für seine Auftritte kategorisch ab. Er starb kurz nach Erreichen seines 80. Geburtstages durch einen tragischen Unglücksfall. Ihm zu Ehren und zur Erinnerung an einen liebenswerten Menschen und brillanten Fasnachter wurde von den Käfertaler Karnevalisten, den "Löwenjägern" und "Spargelstechern" ein Orden gestiftet, der alljährlich an höchstens 3 Personen verliehen wird, die sich um die Käfertaler Fastnacht verdient gemacht haben.

Image
Köble-Orden 2018: Theo Reinert, Tamara Reznicek, Rita Rudolpf

Die Liste der Köble-Ordensträger

Jahr

Ordensträger aus dem öffentlichen Leben:

Ordensträger der Spargelstecher:

Ordensträger 
der Löwenjäger:

1980

Adolf Schmitt †

Albert Weiß 

Rudolf Zorn †

1981

Leo Pfanz-Sponagel

Hans Schwind †

Werner Eisen †

1982

(keine Vergabe)

Max Möhring †

Willi Zeitler †

1983

(keine Vergabe)

Hubert Jäger

Philipp Schmitt †

1984

Walter Pahl †

Karl Boppel 

Walter Dörr

1985

Roland Hartung

Bernhard Johann†

Günter Keller †

1986

Geistl. Rat Gerhard Reinelt

Fritz Burkhardt

Karlheinz Blum †

1987

Werner Keller †

Michael Boppel 

Lilli Klein †

1988

Monsignore Horst Schroff

Stephan Jäger †

Bernard Friedel

1989

Manfred Adelmann

Horst Herrwerth

Karl Bunz †

1990

Karlheinz Haas

Gerlinde Hartmann

Horst Behrens †

1991

Dr. Werner Pfützer †

Wolfgang Ulitzka †

Doris Dörr

1992

Hermann Mac Barchet †

Peter Scheurer

Anni Herter

1993

Norbert Stier

Kurt Scheiffele

Heinz Dieter Höbig †

1994

Konrad Schlichter

Gerhard Rihm

Günter Schulze

1995

Karl Feuerstein †

Manfred Nist †

Karlheinz Bunz

1996

Prof. Dr. Egon Jüttner

Karl Glanzner

Wolfgang Sigl

1997

Horst Rienkens

Brigitte Jäger

Arthur Hall

1998

Hans Georg Eisen

Walter Graf

Rosemarie Bien

1999

Bernhard Ballhaus

Eleonore Boppel

Heidi Frey

2000

Peter W. Ragge

Hildegard Graf

Eduard Schmidt

2001

Wilfried Grüber †

Helga Scheurer

Wilfried Bien

2002

Heinz Waibel †

Ursula Herrwerth

Kurt Wacker

2003

Lothar Mark

Karlheinz Moll

Waltraud Sigl

2004

(keine Vergabe)

Gerhard Lentz

Angelika Wünschmann

2005

Bernhard Kaiser †

Christiane Rihm

Dieter Fahrer

2006

Franz Pfeiffer

Gerd Müller †

Karl Ludwig Schüssler †

2007

Gerhard Mandel

Günter Neugebauer

Sylvia Dziekan

2008

Dr. Peter Kurz

Rainer Holzhauser

Erich Seidel

2009

Peter Hofmann

Joachim Köhler

Dr. Karl Sagebiel

2010

Patricia Munterde

Alexander Boppel

Jürgen Schneider †

2011

Christian Specht

Sascha Holzhauser

Manfred Rudolph

2012

Dekan Karl Jung

Regina Bitsch

Udo Dziekan

2013

Lothar Quast

Bernhard Mäder

Michael Plep

2014

Regina Hertlein

Maren Engels

Rainer Mischke

2015

Wolfgang Katzmarek

Heinrich März †

Manuela Harst

2016

Michael Grötsch

Johanna Mäder

Gisela Schulze

2017

Dr. Stefan Fulst-Blei

Egon Scheuermann

Christina Ambrose

2018

Theo Reinert

Tamara Reznicek

Rita Rudolpf

Jahr Ordensträger aus dem öffentlichen Leben:
1980 Adolf Schmitt †
1981 Leo Pfanz-Sponagel
1982 (keine Vergabe)
1983 (keine Vergabe)
1984 Walter Pahl †
1985 Roland Hartung
1986 Geistl. Rat Gerhard Reinelt
1987 Werner Keller †
1988 Monsignore Horst Schroff
1989 Manfred Adelmann
1990 Karlheinz Haas
1991 Dr. Werner Pfützer †
1992 Hermann Mac Barchet †
1993 Norbert Stier
1994 Konrad Schlichter
1995 Karl Feuerstein †
1996 Prof. Dr. Egon Jüttner
1997 Horst Rienkens
1998 Hans Georg Eisen
1999 Bernhard Ballhaus
2000 Peter W. Ragge
2001 Wilfried Grüber †
2002 Heinz Waibel †
2003 Lothar Mark
2004 (keine Vergabe)
2005 Bernhard Kaiser †
2006 Franz Pfeiffer
2007 Gerhard Mandel
2008 Dr. Peter Kurz
2009 Peter Hofmann
2010 Patricia Munterde
2011 Christian Specht
2012 Dekan Karl Jung
2013 Lothar Quast
2014 Regina Hertlein
2015 Wolfgang Katzmarek
2016 Michael Grötsch
2017 Dr. Stefan Fulst-Blei
Jahr Ordensträger der Spargelstecher:
1980 Albert Weiß †
1981 Hans Schwind †
1982 Max Möhring †
1983 Hubert Jäger
1984 Karl Boppel †
1985 Bernhard Johann†
1986 Fritz Burkhardt
1987 Michael Boppel †
1988 Stephan Jäger †
1989 Horst Herrwerth
1990 Gerlinde Hartmann
1991 Wolfgang Ulitzka
1992 Peter Scheurer
1993 Kurt Scheiffele
1994 Gerhard Rihm
1995 Manfred Nist †
1996 Karl Glanzner
1997 Brigitte Jäger
1998 Walter Graf
1999 Eleonore Boppel
2000 Hildegard Graf
2001 Helga Scheurer
2002 Ursula Herrwerth
2003 Karlheinz Moll
2004 Gerhard Lentz
2005 Christiane Rihm
2006 Gerd Müller †
2007 Günter Neugebauer
2008 Rainer Holzhauser
2009 Joachim Köhler
2010 Alexander Boppel
2011 Sascha Holzhauser
2012 Regina Bitsch
2013 Bernhard Mäder
2014 Maren Engels
2015 Heinrich März †
2016 Johanna Mäder
2017 Egon Scheuermann
Jahr Ordensträger
der Löwenjäger:
1980 Rudolf Zorn †
1981 Werner Eisen †
1982 Willi Zeitler †
1983 Philipp Schmitt †
1984 Walter Dörr
1985 Günter Keller †
1986 Karlheinz Blum †
1987 Lilli Klein †
1988 Bernard Friedel
1989 Karl Bunz †
1990 Horst Behrens †
1991 Doris Dörr
1992 Anni Herter
1993 Heinz Dieter Höbig †
1994 Günter Schulze
1995 Karlheinz Bunz
1996 Wolfgang Sigl
1997 Arthur Hall
1998 Rosemarie Bien
1999 Heidi Frey
2000 Eduard Schmidt
2001 Wilfried Bien
2002 Kurt Wacker
2003 Waltraud Sigl
2004 Angelika Wünschmann
2005 Dieter Fahrer
2006 Karl Ludwig Schüssler †
2007 Sylvia Dziekan
2008 Erich Seidel
2009 Dr. Karl Sagebiel
2010 Jürgen Schneider †
2011 Manfred Rudolph
2012 Udo Dziekan
2013 Michael Plep
2014 Rainer Mischke
2015 Manuela Harst
2016 Gisela Schulze
2017 Christina Ambrose

Der Verdienstorden der Spargelstecher

Spargelstecher - Verdienstorden

Im Jahre 1981, zum 30jährigen Bestehen, schufen die Spargelstecher einen Verdienstorden. Dieser Orden wird an Vereinsmitglieder verliehen, die mindestens 11 Jahre im Dienste der Spargelstecher tätig waren und durch ihren Einsatz zum Gelingen der Veranstaltungen beigetragen haben.

Image

Ehrenorden 2018: Marco Sauer, Bettina Friedrich 

Image

Ehrenorden 2018: Melina Strohmeier

Träger des Verdienstordens der Spargelstecher

1981

Annemarie Ulitzka

Stephan Jäger †

Karl Moritz †

1982

Gerlinde Hartmann

Karl Boppel †

Albert Weiß 

1983

Karl Degen †

Willi Herrmann 

Hans Schwind †

1984

Brigitte Teschke

Manfred Nist †

Geistl. Rat Gerhard Reinelt

1985

Max Möhring †

Leo Pfanz Sponagel

keine Vergabe

1986

Rita Geißler †

Brigitte Jäger

Werner Geißler †

1987

Adolf Schmitt †

keine Vergabe

keine Vergabe

1988

Roland Hartung

keine Vergabe

keine Vergabe

1989

Ursula Schwind †

Luise Weiß †

Helmuth Weiß †

1990

Ursula Herrwerth

Hildegard Graf

keine Vergabe

1991

Christiane Rihm

Eleonore Boppel

Uwe Eberhart †

1992

Ulrike Scheiffele 

Helga Scheurer

Gisela Schneider

1993

Karl Glanzner

Anette Edelmann

Mechthild Nist

1994

Irene Eberhart

Marliese Bachstein

Rainer Bachstein

1995

Annemarie Schweikert †

Bernhard Johann †

keine Vergabe

1996

Andrea Boppel

Peter Rudek

keine Vergabe

1997

Gabriele Hermann

Rudolf Hermann

keine Vergabe

1998

Brigitte Heep

Simone Werlein

Alexander Boppel
Günter Neugebauer

1999

Inka Pfeffer

Jutta Katzenmaier

Manuela Köhler

2000

Heidi Holzhauser

Regina Heusel

Konrad Schlichter

2001

Regina Bitsch

Ursula Köhler †

keine Vergabe

2002

Melanie Rihm

Nadja Stuhlmacher

keine Vergabe

2003

Marco Holzhauser

keine Vergabe

keine Vergabe

2004

Karin Wünschmann

keine Vergabe

keine Vergabe

2005

keine Vergabe

keine Vergabe

keine Vergabe

2006

Roswitha Landwehr

Helmut Landwehr

keine Vergabe

2007

Ricarda Kaiser

Karl Rihm

Frank Bitsch

2008

Petra Ritter

Bernhard Ritter

keine Vergabe

2009

Jana Hettrich

Tamara Reznicek

Karl Laug
Heinrich März †

2010

Sybille Beck

Tatjana Friedrich

Stefanie Kolb

2011

Melanie Beck

Otto Klemm

keine Vergabe

2012

Harald Klemm

Stefan Klemm

Bernhard Mäder

2013

Laura Boxheimer

Johanna Mäder

keine Vergabe

2014

Maren Engels

Tanja Preisendanz

keine Vergabe

2015

Ulrich Balbach

Alizée Orlando

keine Vergabe

2016

Franz Barth

Marcus Hartmann

Lisa Schmidt

2017

Tanja Klatschinsky

Julia Kolodziej

keine Vergabe

2018

Marco Sauer

Bettina Friedrich

Melina Strohmeier

1981 Annemarie Ulitzka
Stephan Jäger †
Karl Moritz †
1982 Gerlinde Hartmann
Karl Boppel †
Albert Weiß †
1983 Karl Degen †
Willi Herrmann †
Hans Schwind †
1984 Brigitte Teschke
1985 Max Möhring †
1986 Rita Geißler †
Brigitte Jäger
Werner Geißler †
1987 Adolf Schmitt †
1988 Roland Hartung
1989 Ursula Schwind †
Luise Weiß †
Helmuth Weiß †
1990 Ursula Herrwerth
Hildegard Graf
1991 Christiane Rihm
Eleonore Boppel
Uwe Eberhart †
1992 Ulrike Scheiffele †
Helga Scheurer
Gisela Schneider
1993 Karl Glanzner
Anette Edelmann
Mechthild Nist
1994 Irene Eberhart
Marliese Bachstein
Rainer Bachstein
1995 Annemarie Schweikert †
Bernhard Johann †
1996 Andrea Boppel
Peter Rudek
1997 Gabriele Hermann
Rudolf Hermann
1998 Brigitte Heep
Simone Werlein
Alexander Boppel
Günter Neugebauer
1999 Inka Pfeffer
Jutta Katzenmaier
Manuela Köhler
2000 Heidi Holzhauser
Regina Heusel
Konrad Schlichter
2001 Regina Bitsch
Ursula Köhler †
2002 Melanie Rihm
Nadja Stuhlmacher
2003 Marco Holzhauser
2004 Karin Wünschmann
2005 keine Vergabe
2006 Roswitha Landwehr
Helmut Landwehr
2007 Ricarda Kaiser
Karl Rihm
Frank Bitsch
2008 Petra Ritter
Bernhard Ritter
2009 Jana Hettrich
Tamara Reznicek
Karl Laug
Heinrich März †
2010 Sybille Beck
Tatjana Friedrich
Stefanie Kolb
2012 Harald Klemm
Stefan Klemm
Bernhard Mäder
2013 Laura Boxheimer
Johanna Mäder
2014 Maren Engels
Tanja Preisendanz
2015 Ulrich Balbach
Alizée Orlando
2016 Franz Barth
Marcus Hartmann
Lisa Schmidt